Нарушаем ли мы закон, показывая рекламу пользователям на всех сайтах?

Добрый день. Интересует следующий вопрос, я сейчас занимаюсь созданием бизнеса в сфере ИТ и ситуация следующая: мы и наши партнеры распространяем ПО которое при установке показывает надпись о том, что будет установлено дополнительное ПО на компьютер пользователя и ссылка на лицензионное соглашение. Установка дополнительного происходит только после нажатия кнопки установить (то есть только после того как юзер сам этого захотел). Вопрос заключается в том, что это дополнительное ПО перехватывает и модифицирует весь интернет трафик для показа рекламы и это прописано в том самом лицензионном соглашении, может ли это идти в разрез с законом и не нарушаем ли мы ничего? Кредитные карты, какую то личную информацию мы не воруем у пользователей. Данное ПО пока распространяется только на территории СНГ.

, Антон, г. Краснодар
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Полагаю, что Ваших действиях может быть состав преступления, предусмотренный ст.273 УК РФ. Вот текст:

создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Для ответа подробнее нужно больше деталей. Жирным отмечены Ваши действия. Модификация — как вы и написали — подпадает под уголовную ответственность.

Тот факт, что вы предлагаете ознакомиться с лицензионным соглашением, а также самостоятельность установки ПО пользователем, не исключает уголовной ответственности.