Как нам можно законно разрешить спор с банком?

Здравствуйте. В 2014 году по кредитной карте получила 19 тыс. руб. и выплачивала долг частями.На конец 2014 года долг оставался 6тыс. руб(остаток). Потом банк "ПРИВАТБАНК" закрылся . Не было не звонков ,ни писем и т.п. Видимо из-за 6 тыс. никто ни хотел связываться. В сентябре 2018 года начались звонки из другого банка ,якобы я должна 43 тыс. руб ,основной долг,штрафы,пени .Можно ли оспорить эту сумму.Как это сделать ,только через суд?.И вообще какие мои дальнейшие действия,что посоветуете. В данном случае я всегда думала,что должны предложить прийти в банк ,подписать какое-нибудь дополнительное соглашение или что-то еще.Но никаких писем .Только простые письма ,не заказные весь последний месяц ,с угрозами приехать и описать мое имущество и т.д.

, наталия, г. Самара
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

 Добрый день Наталия!

Взыскание денежных сумм возможно только на основании судебного решения.  Описание имущества осуществляется только службой судебных приставов в рамках возбужденного исполнительного производства как мера принудительного исполнения решения суда.

Сторонние организации не имеют полномочий на подобные действия .

Затребуйте у нового банка документы-основания приобретения прав по Вашему кредитному договору

Учтены также должны быть сроки давности для предъявления иска о взыскании с Вас просроченной задолженности. По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года, в Вашем случае с момента последнего платежа прошло более трёх лет,  соответственно возможно что срок исковой давности уже пропущен и взыскание с Вас денежных сумм в рамках данного кредитного договора невозможно.

С уважением Зинаида.