Надо ли приостанавливать деятельность ИП на время декрета?

Добрый день, я Ип с сентября 2016 года, ( одна , женщина) в конце 2017 добровольно застраховалась в фсс на случай беременности. В 2018 в мае встала на учет в жк - беременна. В ноябре 2018 ухожу на больничный по беременности и родам. Роды в январе 2019. Больше нигде не работаю и не работала до этого официально.

Вопрос!

Обязана ли я приостанавливать деятельность ИП чтобы получать потом страховые выплаты по больничному и уходу за ребенком от фсс? Будут ли мне платить пособие фсс , если деятельность не прекращать? ( понятно, что все обязательные налоги и взносы в пенсионные на мне останутся в этом случае )

До конца 2018 года собираюсь сделать новый взнос в фсс чтобы покрыть 2019 год.

, Дарья, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Вы и так в силу законодательства будете освобождены от обязательств как ИП.

Так, в соответствии с пунктом 7 статьи 430 налогового кодекса РФ:

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса,не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 36 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Соответственно необходимо будет подтвердить для этого факт рождения у Вас ребенка.