Как быть, если студента шантажирует организация по выполнению контрольных работ?

Здравствуйте. Подруга заказала контрольную работу в специализированной фирме. Фирма работу выполнила, но преподаватель ее не зачел, отправил на доработку. Исполнитель отказался переделывать, мотивируя тем, что он все правильно сделал и переделывать ничего не собирается. Подруга попросила в таком случае вернуть деньги, на что фирма ей отказала, перестала отвечать на смс, заблокировала номер. Подруга написала негативный комментарии про деятельность фирмы на сайте компании. Теперь компания шантажирует подругу, что свяжется с ректором института и расскажет ситуацию. Скажите пожалуйста, законно ли такое действие фирмы и что можно сделать в таком случае? Защищаются ли как-нибудь права студентов в таких случаях?

, Галина, г. Хабаровск
Геннадий Сурженко
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Действия Вашей подруги по заказу выполнения третьим лицом личных образовательных заданий находятся вне правового поля и потому правовой защите не подлежат.
В соответствии со статьей 43 Закона об образовании, обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.