Налоговый вычет в декрете, декрет и имущественный вычет

Здравствуйте. Мой вопрос про налоговый вычет и декрет. В 2012 году мы с мужем купили квартиру в равных долях по 1/2. Сейчас я пока работаю, но в 2013 году в феврале ухожу в декрет на 3 года (3 года потому что проживаем в чернобыльской зоне). Возмещение налогового вычета по моим расчетам приблизительно 3 года. Скажите, смогу ли я получить свои деньги в полном, т.е. возмещение по налогам, если подам документы в следующем году? Я понимаю, что за 2012 год я получу часть, потому что производились отчисления, а как мне получить оставшуюся сумму, если я 3 года не буду работать? Перейдут ли эти выплаты на те годы, когда я уже буду работать?

, Снежана, г. Тула
Сергей Максимович
Юрист

Нередки ситуации, когда в отдельные месяцы налогового периода (календарного года) работник не получал заработной платы (например, находился в отпуске по уходу за ребенком). В этом случае возникает вопрос: нужно ли суммировать стандартные вычеты за эти «бездоходные» месяцы, а затем, когда работник будет получать доход, вычитать из налоговой базы по НДФЛ накопленные вычеты?

Долгое время этот вопрос был спорным. На практике налоговики пытались признать незаконным накопление (суммирование) стандартного вычета в случае отсутствия доходов за отдельные месяцы налогового периода. Представители Минфина России также высказывались против суммирования вычета (письмо от 07.10.04 № 03-05-01-04/41).

Впоследствии чиновники пересмотрели свое мнение. Теперь они разъясняют, что если в отдельные месяцы у налогоплательщика не было дохода, то стандартные налоговые вычеты также предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода. Такая позиция содержится в письмах Минфина России от 19.08.08 № 03-04-06-01/254, от 14.08.08 № 03-04-06-01/251, от 06.05.08 № 03-04-06-01/118.

Людмила Николаева
Юрист, г. Ярославль

В соответствии со ст.220 НК РФ Вы имеете право на получение имущественного вычета в связи с приобретением квартиры по доходам за 2012 год и 2013 г. т.к. в отпуск по бересенности и родам Вы уйдете в феврале 2013 г., то у Вас в 2013 г. тоже будет налогоблагаемый доход за один - два месяца, с которого Вы также можете получить вычет. Оставшуюся часть имущественного вычета Вы сможете получить, после того как выйдете на работу после декрета, т.е. когда у Вас снова появится налогооблагаемый доход. Хочу также заметить, что размер имущественного вычета в связи с приобретением квартиры у Вас будет пропорционален Вашей доле в праве собственности на квартиру, т.е. не более 1 000 000 руб.