Является-ли выписка из ЕГРЮЛ документом?

В выписке из ЕГРЮЛ, которая заверяется печатью, указывают номер и дату формирования выписки, сведения (Ф.И.О. и должность) о лице имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица и сведения (с указанием Ф.И.О., номинальной стоимости доли (в рублях) и размера доли (в процентах)) об учредителях (участниках) юридического лица.

Является-ли выписка из ЕГРЮЛ документом, подтверждающим, что на дату составления выписки указанное физическое лицо являлось учредителем или директором юридического лица (т.е. организации) и должны-ли данные выписки ЕГРЮЛ соответствовать датам указанным в трудовой книге физического лица о принятии на должность или увольнения с должности директора?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Николай Шубин
Юридическая компания "Южный региональный центр поддержки ЖКХ", г. Ростов-на-Дону

Выписка из ЕГРЮЛ является документом, который отражает актуальные сведения содержащиеся в ЕГРЮЛ. НО такие сведения не всегда отражают фактические обстоятельства. Например, директор написал заявление об увольнении и через месяц в соответствии с ТК РФ прекратил свои трудовые отношения с ЮЛ, внесены соответствующие сведения в трудовую книжку. Но особенностью ЕГРЮЛ в этой части является то, что старые сведения о старом директоре могут быть только заменены сведениями о новом директоре. А иногда возникает ситуации, когда нового директора еще нет, а сторого уже нет. Или другой случай, продажа доли в уставном капитале. Сделка нотариально оформлена и уже с этого момента доля УК переходит новому участнику, но по каким то причинам сведения в регистрирующий орган не поданы. Резюмируя все вышеизложенное, можно сказать что в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно и выяснять все обстоятельства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Является-ли выписка из ЕГРЮЛ документом, подтверждающим, что на дату составления выписки указанное физическое лицо являлось учредителем или директором юридического лица (т.е. организации)

Да, она является таким документом согласно приказу Минфина РФ

от 30 октября 2017 г. N 165н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ВНЕСЕНИЯ ИСПРАВЛЕНИЙ В СВЕДЕНИЯ,
ВКЛЮЧЕННЫЕ В ЗАПИСИ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА ЭЛЕКТРОННЫХ НОСИТЕЛЯХ,
НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СВЕДЕНИЯМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В ДОКУМЕНТАХ,
НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ ВНЕСЕНЫ ТАКИЕ ЗАПИСИ (ИСПРАВЛЕНИЕ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ОШИБКИ), И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ
ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 18 ФЕВРАЛЯ 2015 Г. N 25Н

и должны-ли данные выписки ЕГРЮЛ соответствовать датам указанным в трудовой книге физического лица о принятии на должность или увольнения с должности директора?

Нужно понимать. что порядок внесения сведений в ЕГРЮЛ и порядок оформления трудовых правоотношений регулируются разными отраслями права, соответственно заключение трудовых правоотношений с директором может быть оформлено другой датой, равно как прекращение (увольнение) директора, в отличие от срока предоставляемого законом для внесения сведений в ЕГРЮЛ, как при регистрации, так и внесении изменений.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Исходя из ст.6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» выписка -это содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе.

Регистрация в реестре сведений о новом единоличном исполнительном органе будет произведена датой не ранее чем через 5 дней (ст.8 упомянутого ФЗ) со дня подачи документов для регистрации.

Таким образом дата, указанная в выписке из ЕГРЮЛ изначально не может совпадать с датой прекращения полномочий директора и датой, указанной в трудовой книжке. Тоже самое касается сведений и об участниках — решение о вводе новых участников и о выходе прежних принимается одной датой, а сведения регистрируются другой, хотя в выписке и указывается документ-основание и его дата.

В случае, если в ЕГРЮЛ содержатся сведения, не соответствующие действительности, заинтересованное лицо может подать об этом в регистрирующий орган (ФНС)  Заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц по форме Р34002 http://www.consultant.ru/docum...

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, доброго времени суток! Да, выписка из ЕГРЮЛ является документом, который является общедоступным.

должны-ли данные выписки ЕГРЮЛ соответствовать датам указанным в трудовой книге физического лица о принятии на должность или увольнения с должности директора?

Юрий

Смотря на какие даты ориентироваться, если на дату внесения сведений в егрюл, то нет не совпадают, так как они там появляются в течение 3-5 дней с момента предоставления документов.

ст.6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» выписка -это содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий.

Выписка из ЕГРЮЛ не является первичным документом или документом, исходящим непосредственно от организации (как например, решение общего собрания). Выписка лишь дает информацию, которая содержится в базе ФНС на конкретную дату, причем, попадает информация об изменениях в ИФНС лишь через несколько дней после принятия решения об изменениях в самой организации. Поэтому даты в трудовой и в выписке могут не совпадать.

Кроме того, как отмечено в Постановлении ФАС Московского округа N Ф05-12603/12 по делу N А40-113660/2011

Подлинность сведений, заявленных юридическим лицом к внесению (изменению) в реестр, регистрирующим органом не проверяется… он не несет ответственности за действительность содержащихся в документах сведений.

Выписка может послужить доводом в хозяйственных спорах (например, при доказывании проведения процедуры проверки контрагента), однако, при подтверждении трудовых правоотношений\или их прекращении, стоит опираться на первичные документы (документы, исходящие от самой организаций-работодателя, учредителей).