Могут ли наложить арест на квартиру за долги, если должник является долевым собственником?

Могут ли наложить арест на квартиру за долги перед банком, если должник является долевым 1/4 собственником квартиры

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Если это единственное жилье, то могут только арестовать (запрет на совершение регистрационных действий), а вот продать не смогут (реализовать). Если есть еще жилье, доли, то  не только наложат арест, но обратят ко взысканию. Если сумма долга незначительная, то этого делать не будут.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В дополнение к данной Вам консультации могу добавить, что арест действительно может быть наложен, но только на долю того собственника, у которого имеется задолженность перед банком. На доли других собственников арест наложить не могут, если только они являются поручителями по договору (в случае, если это произойдет, данное определение или решение можно оспорить тем собственникам, которые должниками не являются).