Предусмотрена ли компенсация при увольнении?

При изменении условий труда и сокращении рабочего времени в связи с реорганизацией производства (установки автоматики)по статье 74 тк рф работник отказывается продолжать трудовые отношения, и переходить на другую должность, при увольнении какие компенсации ему предусмотрены?

, ivan slabyi, Обухов
Эльвира Султанова
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Прекращения трудового договора с работником будет по п.7. ст. 77 ТК РФ.

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

Трудовое законодательство обязывает работодателя в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет по нормам ст. 140 ТК.

В соответствии со Ст. 178 ТК РФ

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Таким образом, работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.