Какие положения Конституции РФ и федеральных законов запрещают восполнять следствие?

какие положения конституции РФ и федеральных законов запрещают восполнять следствие в случае возвращения уголовного дела прокурору в порядке п.1.1 статьи 237 УПК РФ?

, Анна, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна. Нет запрета на производства дополнительного расследования. Прокурор после возврата ему уголовного дела в порядке ст. 237 УПК РФ может вынести постановление в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 221 УПК РФ о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.