Можно ли переоформить штраф за распитие в общественном месте, если я назвал данные друга?

Мне выписали штаф за распите в общемтвенном месте,а я назвал данные друга,так как мне недели не хватало до 18 лет

И получается на моего друга выписали штраф,сейчас мне исполнилось 18,можем ли мы придти в полицию и переписать штраф уже на меня,а не на друга?

, Ян, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ян. Я бы в данной ситуации рекомендовал Вашему другу обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. В ходе обжалования попробовать доказать, что его данными представилось иное лицо, а документально сотрудники полиции личность не устанавливали.

В этом случае возможно удастся вообще прекратить производство по делу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ян
Клиент, г. Оренбург
А этот штраф заносится в личное дело?

В соответствии с подпунктом «к» п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Однако на практике встречаются случаи, когда сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в базе ГИАЦ МВД России значительно больший срок.