Можно ли остаться жить в жилье по спец найму после оформления ипотеки?

Добрый день!

Живу в квартире по спец найму. Но хочу взять ипотеку. Подскажите, есть ли возможность при покупке жилья по ипотеке сохранить за собой жилье по спец. найму или с оформлением ипотеки я потеряю жилье по спец. найму?

И еще вопрос, если бы я жила в квартире не по спец. найму, а по соц найму, был бы тогда риск потерять это жилье оформив на себя дополнительно ипотеку?

Спасибо, очень жду пояснений!

Уточнение от клиента

Жилье предоставлено как сироте.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья. А у вас договор спец.найма по какой причине? Как служебное жилье?

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Т.о. по истечении пятилетнего срока с вами заключается договор соцнайма, обеспеченность жильем повторно не изучается. После этого вы вправе приватизировать жильё помещение. Ипотека в этом случае не является основанием для возвращения  государству квартиры, предоставленной вам как сироте.