Как устанавливается продолжительность неполного рабочего дня для отца ребенка в отпуске по уходу?

У меня ребенок 2.5 мес. Хотел воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до 1.5 лет , заменив его сокращением рабочей смены на 1 час 15 минут с выплатой пособия пропорционально отработанному времени. Работаю по 5 дневной рабочей неделе (40 часов) вредные условия труда. Код рабочего графика 114. Работаю на АО ЕВРАЗ НТМК Коксохимпроизводство (цех 066 УПЦ)

Работодатель мне предложил идти на 3ч 15 минут( или 40% рабочего времени), либо вообще в декретный отпуск. Меня такой вариант не устраивает.

Мать ребёнка не работает.

Вопрос: 1) Насколько действия работодателя правомерны.

2) Может ли работодатель диктовать условия предоставления времени рабочей смены.

3) Работодатель объясняет это тем, что не может на это пойти, т.к. за вредные условия труда мне полагается отпуск помимо декретного.

4) Откуда взялась цифра только 40% рабочего времени, т.к. работодатель объяснений не даёт ссылаясь на его личное право и на какое-то постановление верховного суда, которое я нигде найти не могу и проверить.

  • юристам1
    .jpg
  • юристам2
    .jpg
, Максим, г. Нижний Тагил
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! Я так и не понял, что Вам предлагает работодатель — работать 40% рабочего времени или наоборот сократить рабочее время на 40% и работать 60% рабочего времени. Если второй вариант (работать 60% рабочего времени) — то это правомерно и обоснованно. Суть в том, что размер пособия по уходу за ребенком — 40% от среднего заработка. Если Вы работаете 60% рабочего времени (соответственно и оплата 60% от обычной Вашей зарплаты) и при этом еще получаете пособие в размере 40 % от заработка, то в сумме как раз 100% и выходит. А если Вы будете работать, скажем, 80% от рабочего времени и получать пропорциональную оплату плюс еще пособие 40%. То это уже получается 120% от среднего заработка в сумме. ФСС на такие вещи смотрит крайне отрицательно и расценивает это как злоупотребление правом. Тут сложная тема на самом деле. Могу все детально пояснить, но это в рамках платной консультации. Если нужно, пишите в чат. А так, суть дела я Вам пояснил. Работодатель диктовать Вам условия не может. Но если Вы будете настаивать на своем, то рискуете просто получить отказ в выплатах от ФСС.

С уважением!