Могут ли возникнуть проблемы с поступлением в ВУЗ после перехода на семейное обучение?

Здравствуйте, ребёнок хочет перейти на семейное обучение в интернет школу, а я очень боюсь , что потом не возьмут в университет, хотя аттестат получит и ЕГЭ сдаст, может ли такое быть, или это просто я боюсь за будущее дочки?

, Елена, г. Москва
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Закон об образовании допускает:

1) возможность получения общего образования (с первой ступени) вне общеобразовательной организации в форме семейного образования;
2) возможность получения среднего общего образования (9 — 11 классы) в форме самообразования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации»

Глава 7. ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Статья 63. Общее образование

1. Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.
2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400(ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2014 N 31205)

II. Формы проведения ГИА

7. ГИА проводится:
а) в форме единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы <1> (далее — КИМ), — для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА;
— <1> Часть 11 статьи 59 Федерального закона.

10. Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования, в формах, устанавливаемых настоящим Порядком <1>.
— <1> Часть 3 статьи 34 Федерального закона об образовании

Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, в том числе за итоговое сочинение (изложение).