Могу ли я снимать госслужащих на фото и видео?

Могут ли я снимать человека на фото и видео?( в том числе сотрудников госудпрсвенных органов: полицейских, медицинских рабоников, работников жкх и т.д)

, Евгений, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

Да, можете, только распространять видео и фото с их изображением можете лишь с их согласия (смотрите ст. 152.1 ГК РФ). И съемка, соответственно, должна быть открытой, а не скрытой.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Евгений
Клиент, г. Уфа
Как начать чат?
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

снимать можете, распространять нет. только с их согласия, если на фото изображен один человек, если он же в массе других на мероприятиях, соревнованиях  и тд то согласия не требуется.