Обязана ли СК произвести страховую выплату за украденный телефон?

Здравствуйте! Украденный телефон застрахован. В договоре страхования страховой случай наступает по п. «б» ч. 2 ст.158УК, а в постановлении о возбуждении уголовного дела прописан п. «в» ч. 2 ст.158 УК. Обязан ли страховщик произвести страховую выплату?

, Светлана, г. Москва
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. ст 158 УК РФ говорит о краже то есть тайном похищении чужого имущества. В соответствующих разделах и подпунктах настоящей статьи указываются квалифицирующие признаки такого деяния, которые имеют значение для определения наказания, в зависимости от отягчающих обстоятельств.Пункт 2 ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее — Закон об организации страхового дела) определяет понятие «страховой случай» следующим образом: «Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам»

В вашем случае произошло событие — кража, квалифицирующие признаки в данном случае для определения страхового случая не имеют значения Пишите заявление в страховую с приложением необходимых документов, если откажут в выплате обращайтесь в суд.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо Олегу Николаевичу за подробный и понятный ответ