Необходимо ли гражданину Казахстана оформлять патент или разрешение на работу в аптеках РФ?

Здравствуйте! Заканчиваю российский ВУЗ в 2019 году. Специальность Фармация ,квалификация Провизор. Также пройду процедуру первичной аккредитации выпускников. Необходимо ли мне оформлять патент или разрешение на работу в аптеках РФ? Исходное гражданство Казахстан

, Валерия, г. Белгород
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Вам (как гражданину Республики Казахстан) не нужно получать разрешение на работу или патент для заключения трудового договора с работодателями РФ.

п. 1 ст. 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015)

Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

С уважением.