Требуют явиться в налоговую для дачи пояснений после того, как я перестала быть директором ООО

Здравствуйте. Я была директором ООО, 5 октября была сделка купли-продажи. Заплатила 16500 т.р., поставили подписи, печати и разъехались. 12 октября я получила письмо с налоговой, в котором указано, чтобы я явилась к ним для дачи пояснений по одному вопросу. Почему письмо пришло мне? Я ведь не являюсь уже директором и никакого отношения не имею к фирме.

, Светлана, г. Старый Оскол
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

значит вопрос по которому вас вызывают имел место возникнуть в период вашего руководства ооо

Светлана
Клиент, г. Старый Оскол

мне обязательно являться для дачи ответа по этому вопросу?

Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! В соответствии с п. 1 ст. 90 НК РФ в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.В этой связи, налоговый орган имеет право вызывать на допрос любое физическое лицо, которому могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. При этом не имеет значение стоит ли на учете в данном конкретном налоговом органе вызываемое в качестве свидетеля физическое лицо или организация, в которой он работает.

Светлана
Клиент, г. Старый Оскол

а если я не явлюсь, то мне будет штраф?