Могу ли я получать зарплату по высшей категории в детсаду, если она есть по основному месту работы?

Работаю преподавателем в музыкальной школе. Имею высшую квалификационную категорию. По совместительству работаю муз. руководителем в детском саду. Мне выплачивают зарплату по 7 разряду, требуют, чтобы я защитил высшую квалификационную категорию в детском саду. Имею ли я право получать зарплату по высшей квалификационной категории в детском саду?

, Мария, г. Саранск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Согласно разъяснениям, данным в ответе на вопрос №59 в Письме Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 «О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276», должности «преподаватель» и «музыкальный руководитель», согласно номенклатуре должностей педагогических работников — разные должности (см. Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»).

Необходимость проходить аттестацию по занимаемой должности возникает в случае, если педагог работает по совместительству в разных по типу организациях (у Вас  это ДОУ и ОДО) по разным должностям.