Обязан ли я оплачивать задолженность по налогам за ИП, образовавшуюся после закрытия ИП?

Здравствуйте. ИП закрыл ещё весной, всё было оплачено, выписки/документы получил. Сегодня абсолютно случайно зашёл в личный кабинет ИП на сайте налоговой и с удивлением обнаружил, что у меня образовалась задолженность чуть более 7000 рублей (страховые взносы ОМС и ОПС).

Обязан ли я их платить? Как мне поступить? И почему госуслуги не отображают задолженность ИП, ведь после закрытия долги ИП автоматически становятся долгами физлица.

, Константин, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязан ли я их платить?

Если вы их не уплачивали, то конечно обязаны платить.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Константин.

Долги платить необходимо. Закрыть ИП Вы могли и с ними — Налоговая при закрытии не требует документа о погашении всех долгов (ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ). Оплатить Вам следует как можно раньше (иначе будут штрафные санкции). Что касается госуслуг — на нем разделение «личный кабинет ИП» (который остается и при закрытии ИП) и кабинет физлица (вопрос по работе самого сайта можно адресовать техподдержке).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.