Действительно ли перерасчет за ЖКУ положен только за 3 месяца, если показания ИПУ не подавались год?

Доброе время суток. Показания по счетчикам на ГВС и ХВС не подавались 12 месяцев. Оплата не производилась. После 12 месяцев долг был оплачен. Счетчики были опломбированы, проверены (до образования задолженности), есть акт ввода, есть паспорта, срок следующей поверки примерно 2022 году. Вопросы:

 1. В УК говорят, что перерасчет возможен только за 3 месяца — правда?

 2. Какие показания счетчиков писать в свежей квитанции об оплате ЖКХ — реальные или те которые были посчитаны по нормативу (по нормативу по 120 куб/м на ХВС и 120 куб/м на ГВС). Последние переданные показания были по 5куб/м, через месяц после акта введения в эксплуатацию. Реальные показания на уровне 20 куб/м +/- 2 куб/м. В УК заявляют, что то что оплачено по нормативу на следующие переданные показания не влияют- но это же по сути для меня получится двойная оплата куб/м, а для них незаконное обогащение.

 3. Что посоветуете делать?

 Заранее спасибо!

, алексей, г. Москва
Николай Шубин
Юридическая компания "Южный региональный центр поддержки ЖКХ", г. Ростов-на-Дону

Судебная практика по Вашему вопросу неоднозначна. Но в большинстве случаев суд исходит из следующей позиции. Если пломбы не повреждены, а поверка прибора показала, что прибор учета в порядке, то УК обязана принять текущие показания такого прибора учета и произвести перерассчет за прошлый период, даже если такой период составляет год и более и в этот период собственник не исполнял свою обязанность по ежемесячной передаче показаний прибора учета.