Почему штраф за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения наложен на авто, а не на владельца?

Почему штраф за упровление тс в состоянии плькогольного опьянения ледит на машине?

Хочу переоформить магину отца на себя, а на ней штраф 30000! Почему он не на ВУ? И можно ли ее переоформить со штрафом, ведь запрета на перерегистрацию не показывает на сайте?

, Даниил, г. Балаково
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Даниил! Никаких проблем на переоформление автомобиля, даже при наличии неоплаченного штрафа у предыдущего владельца, быть не должно. Таких ограничений в Приказе МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» не установлено. В перечне документов, необходимых для снятия и постановки автотранспортного средства на учёт, подтверждения об уплате штрафов ГИБДД нет.

Когда оплачивать штрафные квитанции – это личное дело каждого хозяина автомобиля. Их неоплата не является фактором, способным помешать реализовать авто либо снять его с учета и потом продать.

Если в перерегистрации будет отказано, то такой отказ требуйте исключительно в письменной форме, это станет поводом для обращения с жалобой в прокуратуру. Штрафы действительно никак не относятся к машине, они касаются только её владельца или лица, которое ею управляло.