Работодатель письмом-приглашением вызвал на работу, но не предоставил работу

Добрый день! Работодатель письмом-приглашением вызвал на работу, оплатил дорогу. На месте работодатель отказал в работе и озадачил кучей проблем. Какие у меня есть права и как действовать с таким работодателем? Алексей

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в суд и обжаловать отказ в приёме на работу. Но для начала надо затребовать обоснование вообще такого отказа. Ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.