Можно ли обменять телефон по гарантии, если он стал работать со сбоями после падения?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, взяла телефон в кредит два месяца назад, на днях упал случайно на пол на экран и экран пошёл полосками, но сенсор работает, могу ли я обменять телефон по гарантии? Подходит ли этот случай под гарантийны? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Тольятти
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Многое зависит от условий гарантии — их надо прочитать, возможно там есть какие-то дополнительные условия… Но по общему правилу — замена товара — это одно из предусмотренных ст. 18 Закона «О защите прав потребителя» правомочий на случай, если  потребитель обнаружит в товаре недостатки (заводской брак, некомплектность и т.п.). В Вашем случае произошла поломка (частичная) изделия, но произошла она как следует из содержания вопроса — не по вине изготовителя или продавца, а по причине небережного обращения самого потребителя. Можно конечно попытаться обменять, не сообщая продавцу о причине поломки, но продавец с большой долей вероятности сразу менять откажется и проведёт техническую экспертизу, которая в данном случае подтвердит его (продавца) правоту…