Возможно ли перевести дачный участок в участок под ИЖС, если он находится в черте города?

Возможно ли перевести дачный участок в ИЖС, который находится в черте города? В свидетельстве данный участок указан как садовый.

, Марина Навальнева, г. Ставрополь
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Для перевода дачного участка в ИЖС в первую очередь необходимо подать ходатайство в администрацию муниципального района  о переводе участка согласно Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ  «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

 1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

В ходатайстве должны содержатся  кадастровый номер участка, актуальная и желаемая категория земельного участка, дата и основание возникновения права собственности и причина, которая побудила изменить категорию (желание построить дом для круглогодичного проживания), дата и подпись собственника. По итогу рассмотрения такого заявления Вам выдадут согласие и акт о переводе земель из дачного участка в ИЖС или же откажут в таком переводе с указанием официальной причины отклонения ходатайства.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Не могу согласиться с коллегой. Закон о переводе из одной категории в другую тут ни причем.

Если правилами землепользования и застройки для территориальной зоны, к которой относится Ваш участок имеется вид разрешенного использования ИЖС, то можно.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!