Можно ли не оплачивать полученный товар, если в накладной печать закрытого ИП?

Магазин принял товар и поставил печать закрытого ИП! Можно ли потом не платить за эту накладную, ссылаясь на то, что ИП закрыто !

, Регина, г. Рузаевка
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Регина, в принципе товар приняла несуществующая организация, а не Вы. Следовательно доказательств, подтверждающих принятие товара Вами, а значит и возникновения обязательств по оплате данного товара у Вас вроде как нет.

Только Вы забываете одну вещь: в случае, если Вы будете отказываться от оплаты товара, Ваши действия будут квалифицированы как мошенничество. А это уже совсем другая история. Поставщиком будет подано заявление в полицию, будут опрошены свидетели, произведены другие оперативно-розыскные действия и в конечном итоге последствия будут невеселыми.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Регина.

Если правоотношения в рамках соответствующего договора имели место и это будет доказано, наличие печати ИП прекратившего свою деятельность не может служить абсолютной гарантией их непризнания в установленном законом порядке.

По общим положениям законодательства в атком случае свои обязательства нужно исполнить в полном объеме.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.