Что можно предпринять, если меня попросили уволиться?

Попросили уйти с работы ( специалист по ОТ ). Сказали не подходите. У них очень много ошибок по документам и трудовым вопросам.

, андрей, с. Алнаши
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Если просили, но Вы не хотите увольняться, вы вправе в этой просьбе отказать.

Если требуют, то требования обязаны обосновать законом, основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в общем в статье 81 Трудового кодекса РФ.

Также работник вправе уволиться по собственному желанию в порядке предусмотренном статьей 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.