Как получить компенсацию с работодателя, если покусали еноты в зоопарке до заключения ТД?

Устроилась на стажировку в контактный зоопарк администратором, договор не успели заключить, как искусали енот, пришлось обращаться в травмпункт. Возможно ли и каким образом получить денежную компенсацию с владельца зоопарка?

, Ольга, г. Вологда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вы вправе обратиться в суд о признании фактических трудовых правоотношений, взыскать причиненный Вам вред, если будет установлена вина администрации в этом.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.