Я не согласен на перевод в другой населенный пункт при сокращении моей должности, как поступить?

Работаю в ФГУП Почта России., в почтовом отделении,в деревне. Из районного почтамта в пятницу вечером звонком(!!!) уведомили,что с понедельника приказом директора я переведен в другое почтовое отделение другой населенный пункт за 30 км.от настоящего места работы. Якобы,мою должность сокращают. Приказ обещали прислать в субботу. Как грамотно поступить? Новое место работы меня не устраивает.

, Иван Петрович, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Иван Петрович. В соответствии с трудовым кодексом  российской федерации постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а такжеперевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Без вашего согласия переводить не имеют право, за некоторым исключением. Но не в случае сокращения.

Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

При заключении договора обязательным условием работы в подразделении, находящемся в другой местности от местонахождения работодателя, является наименование этого подразделения и его местонахождение, т.е. должен был быть указан в договоре населенный пункт. Даже если местонахождение подразделения не было включено в договор, работодатель не имеет право без согласия работника переводить его на работу в другую местность. В случае такого «перевода» Вы можете обратиться в суд или инспекцию труда. К работе приступать в другой местности без письменного согласия на перевод и оформления дополнительного соглашения не надо.