Нужно ли делать тест ДНК при признании родства с ребенком?

Нужно ли делать тест ДНК если я призываю ребенка своими?

, Готово, г. Тобольск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте,

Если Вы не оспариваете отцовство, то зачем Вам делать тест ДНК

Статья 48 СК РФ. Установление происхождения ребенка (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 10 Статья 48
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Если, вы готовы в ЗАГСе все оформить официально и мама ребенка не против, то ДНК — тест не требуется.

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Если вы признаете ребенка, нет необходимости делать ДНК. Делается в случае спора или сомнения.