Отказ от подписания изменений в должностной инструкции

Ответьте пожалуйста, я работаю 4-й год кладовщиком на заводе. При поступлении, начальница мне говорила, что нужно будет оформлять заявки, но не оговорила, что это не моя обязанность и в ДИ это тоже не оговорено. Три года я работаю и оформляю заявки за других работников. У нас с начальником по этому поводу часто бывают перепалки, т.к. я с трудом успеваю делать свою и чужую работу и прошу доплату. Сегодня мне на подпись принесли новую ДИ, в которую внесены изменения, в т.ч. обязанность оформлять заявки. Я отказалась подписать эту ДИ. Правильно ли я поступила и какие мои дальнейшие действия? PS в других цехах у нас кладовщики заявки не оформляют.

, Николаева Ольга Николаевна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Вы все верно сделали. Все изменения в трудовой договор (а должностная инструкция является приложением к договору) должны быть внесены только по соглашению с работником. Если вы не согласны на такие условий, работодатель не может вас принудить.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вас не вправе принуждать к выполнению другой работы, только с вашего согласия. Если вы согласны. то за работу должны доплатить.

Согласно ст.60 ТК Рф Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно ст.60.2 Тк рф С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!