Учебный отпуск для вступительных экзаменов в аспирантуру

Здравствуйте. Раньше законом о послевузовском образовании гарантировался 30-дневный отпуск лицам, сдающим вступительные экзамены в аспирантуру. Сейчас закон отменен. Статья 173.1 ТК РФ говорит только об отпусках уже поступивших аспирантов (30 дней в год, 3 месяца для защиты).

Вопрос: предоставляется ли сейчас оплачиваемый учебный отпуск для сдачи ВСТУПИТЕЛЬНЫХ экзаменов в аспирантуру? По какому закону? Что требуется для этого.

Уточнение от клиента

Может быть есть еще какие-то законы или нормативно-правовые акты, регулирующие процесс?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

 В связи  с тем, что Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ  «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» утратил силу, а Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанности работодателя предоставить отпуск работнику, допущенному к сдаче экзаменов для поступления в аспирантуру, Вы можете воспользоваться только общей нормой ст. 128 ТК РФ, регулирующей право работника на предоставление отпуск без сохранения заработной платы по соглашению с работодателем.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли воспользоваться статьей 173 ТК РФ, а именно:

«Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;» или это относится только к бакалавриату, специалитету и магистратуре исходя из названия статьи?

На мой взгляд, к обучающимся в аспирантуре эта норма не применима, именно потому, что указано в названии статьи.