Сохраняется ли категория учителя после выхода из декрета?

Здравствуйье,скажите,если у учителя была категория ч 2010 по 2015 год,а в декрете она находилась с 2013 по 2018 год.Сохраняется ли категория после выхода на работу.Учитель говорит что на год продлевается

Уточнение от клиента
а если это не подтверждение с занимаемой должностью, а установление категории
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

у учителя была категория ч 2010 по 2015 год, а в декрете она находилась с 2013 по 2018 год

Ольга

В соответствии с Приказом  Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276«Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее — аттестационная комиссия организации)
Сохраняется ли категория после выхода на работу.

Ольга

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами «г» и «д» настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков

Таким образом, предыдущий срок подтверждения категории истек, вновь пройти аттестацию на подтверждение категории можно только через два года после окончания декретного отпуска.

а если это не подтверждение с занимаемой должностью, а установление категории

Татьяна Курдюкова

ПРИКАЗ от 7 апреля 2014 г. N 276

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

III. Аттестация педагогических работников в целях
установления квалификационной категории

24. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

27. Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию либо направляемых педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии с Порядком аттестации педагогических работников Вы должны пройти аттестацию для установления Вам  категории. Понятия продление аттестации в Порядке нет.  Вы можете подать заявление на аттестацию, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо