Лишение водительских прав в соответствии с частью 4 статьи 12,15 КоАП

16. 01.2018 г. Постановлением мирового судьи я был признан виновным по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и лишен вод.прав на 4мес. Решением районного суда от 23.03.2018г. постановление мирового судьи оставлено в силе, а жалоба без удовлетворения, и вступила в законную силу. 2.04.2018г. я приехал в районное ГАИ, что бы сдать вод.удостоверение, но у меня его не приняли сославшись на то, что я продолжаю обжаловать данное постановление, а так же, что в ГАИ нет постановление мирового судьи с отметкой с какого времени данное постановление вступило в законную силу. Я продолжил обжаловать данное постановление в краевой суд, а затем и Верховный суд. Но, мои доводы услышаны не были и постановление мирового судьи оставлено в силе. 2.08.2018г. я обратился в ГАИ о том, что срок лишения уже давно закончился, а у меня до сих пор удостоверение не изъяли. Сотрудники ГАИ объяснили тем, что у них в ГАИ нет постановления мирового суда. Тогда я им отдал свой экз. Постановления с отметкой о вступлении в законную силу. И тогда они забрали удостоверение. Вопрос, как обжаловать данное обстоятельство что удостоверение изъяли спустя 4мес. И тем самым продлили мне лишения в/у на срок в вдвое превышающего назначенного срока лишения. Ведь согласно КоАП именно судья обязан известить ГАИ о вступлении в законную силу его постановление, а не я. А ГАИ обязано известить меня о вступлении в законную силу постановления и, что я обязан в течении 3х дней обязан сдать своё в/у чтобы мог начаться срок лишения прав. Но ни чего этого сделано не было. Куда я могу подать жалобу и в отношении кого, мирового судьи или в отношении районного ГАИ. Или нужно подавать административный иск по правилам Кодекса административного судопроизводства или ГК РФ.?

, Владимир, г. Краснодар
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, что бы обжаловать действия сотрудников у Вас должно быть подтверждение об отказе в приеме водительского удостоверения в ГИБДД, желательно в письменном виде. А сверка судебных решений в ГИБДД должна была производится самостоятельно.