Могу ли я не отрабатывать 2 недели после увольнения по собственному желанию?

Написал заявление на увольнение 8.10 по собственному желанию. Мне сказали 14 дней отработки могу ли я не выходить на работу отрабатывать эти 2 недели если заявление об увольнении было подписано работодателеи

, Павел, г. Воронеж
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

В Трудовом кодексе отсутствует обязанность отрабатывать 14 календарных дней. В трудовом кодексе есть обязанность известить за 14 календарных дней до увольнения работодателя. Таким образом, Вам придется отработать 14 календарных дней после подачи заявления.

Но, если Вы с работодателем придете к соглашению, что можете не «отрабатывать» эти 14 дней, то лучше такое соглашение составить письменно, для возможных, в будущем, недоразумений.

С уважением, Шапкин Сергей.

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Павел, вы же не знаете как подписано заявление....2 недели не просто так вам сказали же… можете под конец работы себе прогул «заработать»