Сохраняется ли средняя зарплата во время сессии?

Добрый день. Мне надо ехать на учебу в институт на 1 месяц, получаю первое высшее образование. Поступал сам, без направления работодателя. Должно ли предприятие оплачивать мне среднюю зарплату на время сессии?

, Иван, г. Россошь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, заработная плата сохраняется. Такие гарантии предоставляются работникам, которые совмещают работу с обучением на основании Трудового кодекса Российской Федерации.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
http://www.consultant.ru/docum...