Как определить факт прекращения брачных отношений,если муж работал вахтовым методом

Муж подал на раздел банковского счета. Деньги сняты со счета в июле,решение суда о разводе принято 20 августа,а вступило в силу 22 августа...при этом ссылает,что брачные отношения закончились в апреле... работает вахтовым методом.... как доказать,что деньги сняты в браке и потрачены на нужды семьи?

Уточнение от клиента

Решение суда вступило в силу 22 сентября

, Елена, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

А в решении суда о расторжении брака не указана дата прекращения семейных отношений?

Если указано и Вы эту дату не оспаривали, то к сожалению, эта дата и будет учитываться при рассмотрении нового иска.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Можете конечно спорить по этому поводу и предоставить документы и свидетелей, из которых следует, что снятые деньги были потрачены на совместное с мужем имущество, на детей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елена
Клиент, г. Самара
В решении суда, этой даты нет

Решение суда о расторжении брака можете приложить к вопросу, скрыв данные?

Услуга, что вопрос является приватным Вами не заказана на сайте, поэтому Ваше решение суда смогут увидеть посетители сайта

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

В силу ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку супруг ссылается на то, что брачные отношения прекращены до расторжения брака, ему нужно это доказать.

В идеале, Вам нужно представить доказательства, что деньги потрачены на нужды семьи (чеки, квитанции, договоры). Если таких доказательств нет, то остаётся только исследовать те доказательства, которые представит супруг (если они у него конечно имеются).

В иски о расторжении брака или решении суда, идёт речь о дате прекращения фактически брачных отношений?

Если  фактически брачные отношения прекращены не были, нужно представить суду доказательства данного факта. Такими доказательствами могут быть, переписки, показания свидетелей, совместные фото и видеозаписи с датой съёмки и т. п.

Елена
Клиент, г. Самара
В решении суда даты прекращения брачных отношений нет. Есть распечатка звонков. Работа вахтой у него