Правомерны ли действия банка, если приставы уже удерживают часть моей зарплаты?

Добрый день. Судебными приставами снимается 50% от зарплаты. Банк продолжает звонить каждый день и требовать выплат. Как быть? Правомерно ли это?

, Ольга, г. Казань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Судебными приставами снимается 50% от зарплаты. Банк продолжает звонить каждый день и требовать выплат. Как быть? Правомерно ли это?

Здравствуйте, в данном случае просто указывайте представителям банка что возбуждено исполнительное производство, всё что положено по закону с вас удерживают. Вы вправе вообще прекратить общение с представителями банка так как у вас уже есть исполнительное производство. Конечно, их действия неправомерны, но такая практика у банков к сожалению есть.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Банк продолжает звонить каждый день и требовать выплат. Как быть?

Ольга

сказать банку, что будете дальше платить по решению суда и всё. также можете записать разговор и направить соответствующую жалобу в ЦБ РФ.

Правомерно ли это?

Ольга

конечно же нет, если у Вас есть решение суда на руках, по  которому у Вас приставы официально списывают.  Так что можете просто не общаться с банком, а направлять их к приставам