Спор с работодателем по порядку возмещения средств за медкомиссию

Можно ли забрать медкомиссию у работодателя если я на испытательном сроке и мне работодатель невозместил потраченные деньги на медкомиссию

, Некрасов Виталий Семёнович, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день, вы имеете право забрать личную медицинскую книжку, на то она и личная. и ваш работодатель не может вам ее не отдать

Ситуация: Выдача медицинской книжки сотруднику.
Такой вывод позволяют сделать реквизиты, указанные на странице 30 бланка личной медицинской книжки, утвержденной приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. № 402.

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов, связанных с работой).

Не выдать документы в день увольнения работодатель может только в двух случаях: 1.когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому; 2.когда работник отказывается от получения документов.

Также можете воспользоваться ст. 212 ТК РФ для возврате денежных средств за медкомиссию