Как отказаться от товара из интернет магазина?

Здравствуйте, поторопился, заказал на сайте Диалайф, типа лекарство от сахарного диабета, почитал отзывы и решил тут же отказаться от заказа, но никакой обратной связи нет вообще, что делать, когда товар придет на почту, товар я не оплачивал? Могу я просто проигнорировать, когда придет заказ? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей

Здравствуйте, поторопился, заказал на сайте Диалайф, типа лекарство от сахарного диабета, почитал отзывы и решил тут же отказаться от заказа, но никакой обратной связи нет вообще, что делать, когда товар придет на почту, товар я не оплачивал? Могу я просто проигнорировать, когда придет заказ? Заранее спасибо!

Да, можете

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно ст. 26.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, до получения товара покупатель вправе отказаться от товара в любое время, при этом возместив продавцу связанные с этим убытки (расходы по доставке).

Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Можете.

Согласно п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом не допускается продажа дистанционным способом товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.Указом Президента Российской Федерации от 22.02.1992 N 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» определен перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена. В соответствии с указанным перечнем лекарственные средства не подлежат свободной реализации.В силу п. 4 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55 (далее — Правила продажи отдельных видов товаров), при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах — не допускается продажа лекарственных препаратов.В соответствии с п. 76 Правил продажа лекарственных препаратов и медицинских изделий производится на основании предъявляемых покупателями рецептов врачей, оформленных в установленном порядке, а также без рецептов в соответствии с инструкцией по применению лекарственных препаратов и медицинских изделий. Таким образом, при продаже препаратов, отпускаемых по рецепту, необходимо установить, имеется ли соответствующий рецепт у покупателя, что не предполагается при продаже дистанционным способом.Кроме того, дистанционная продажа лекарственных препаратов не обеспечивает также реализацию прав потребителя на получение информации об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, предусмотренных ст.ст. 1026.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».Также следует отметить, что приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.07.2010 N 553н «Об утверждении видов аптечных организаций» содержит закрытый перечень видов аптечных организаций: аптека: готовых лекарственных форм; производственная; производственная с правом изготовления асептических лекарственных препаратов; аптечный пункт; аптечный киоск. Интернет-аптеки же в данном перечне не указаны.Таким образом, совокупный анализ вышеуказанных правовых норм свидетельствует о наличии запрета на продажу лекарственных препаратов вне стационарных мест торговли, в том числе посредством телекоммуникационной сети «Интернет» (дистанционным способом).