Как взыскать с застройщика вскрытие сломанного замка?

Добрый день.

Наш застройщик сдал дом и мы начали делать ремонт в своец новой квартире. Сегодня (через месяц стройки) привезли напольное покрытие и я не смог открыть входную дверь, ключ в замке не проворачивался. Пришлось вызывать вскрытие замка, заплатить 3 тыс. руб., вскрыли без повреждения двери. Дабы на двери предусмотрен ещё один замок, я смог занести напольное покрытие и закрыть на него. Могу ли требовать с застройщика (или с его подрядчика по дверям) помимо замены замка по гарантии ещё и компенсацию по вскрытию замка?

, Игорь, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Да, можете. Ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

следует начать с претензии в адрес застройщика с указанием какой недостаток обнаружился и требованием как устранения недостатков, так и возмещения расходов. Можно также к претензии приложить документы, подтверждающие услуги по вскрытию входной двери.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ  застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Согласно ч. 2 ст. 7 указанного выше закона в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Вы можете потребовать от застройщика возмещения убытков, это Ваше право. Для этого Вам необходимо обратиться с претензией к застройщику. Претензию нужно составить в двух экземплярах, один из которых нужно передать застройщику, на втором попросить застройщика поставить отметку о получении, либо претензию направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае если в течение 10 дней не последует ответа от застройщика, можете обратиться в суд.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь.

Могу ли требовать с застройщика (или с его подрядчика по дверям) помимо замены замка по гарантии ещё и компенсацию по вскрытию замка?

Игорь

Полагаю, что за некачественный замок во входной двери в квартиру ответственность все-таки несет застройщик.

Можете потребовать с застройщика возмещения своих расходов на вскрытие двери, обосновав это тем, что в результате недостатков в замке Вы не могли пользоваться принадлежащим Вам объектом недвижимости.

Кроме того, Закон «Об участии в долевом строительстве ...» наделяет Вас правом требовать безвозмездного устранения недостатков. Поэтому Вы можете предъявить застройщику соответствующее требование.

Однако, могут возникнуть проблемы. Считаю, что неисправность замка следовало зафиксировать (например, составить акт, с участием свидетелей, пригласить также представителя застройщика), поскольку последующее вскрытие может быть расценено застройщиком как механическое повреждение замка Вами и в возмещении будет отказано. Хотя в данном случае именно застройщик должен доказать, что за поломку замка ответственны Вы.