Как быть, если знакомую задержали с моим сотовым телефоном?

Мою знакомуцю задержали при поднятии "закладки. При ней был мой сотовый телефон. Какие последствия меня ожидают, и как забрать телефон из полиции?

, Антон Екимов, г. Нижний Тагил
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. Если в телефоне нет никакой информации, которая могла бы Вас «привязать» к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, то максимум Вас допросят в качестве свидетеля.

О возврате мобильного телефона Вам следует заявить в соответствии со ст.ст. 119, 120 УПК РФ письменное ходатайство на имя следователя. После проведения с телефоном всех необходимых следственных и процессуальных действий (осмотр и т.д.) Вам могут его вернуть.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон Екимов
Клиент, г. Нижний Тагил

а Если открыт мессенджер Телеграм, но профиль не мой?

Будут устанавливать, кто этим профилем пользовался, отрабатывать по возможности контакты, с которыми велись диалоги.