Обеспечение жильем в случае увольнения из рядов ВС РФ с выслугой более 20 лет

Могут ли уволить из рядов ВС без жилья при выслуге более 20 лет, если еще не стоишь на очереди? Спасибо.

, Денис, г. Кызыл
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы должны стоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий для получения жилья. Однако, это Ваше право, а не обязанность. Поэтому, если Вы не стоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий для получения жилья — это не будет препятствовать Вашему увольнению из рядов ВС РФ на основании Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...