Как составить письмо-уведомление ответчику о предстоящей подаче иска?

Здравствуйте!

Я ИП, контрагент ООО имеет передо мной дебиторскую задолженность. Есть гарантийное письмо от них с признанием суммы и датой оплаты, дата прошла — оплаты нет (мотивируют плохим финансовым положением и отсутствием денегах на счетах). На сколько я знаю, с 2016 истец должен уведомить ответчика письменно о намерении подать иск в суд. Помогите составить такое письмо, возможно подействует на ответчика и не нужно будет судиться. Заранее спасибо!

Михаил

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, доброго времени суток! Все верно, сперва необходимо подать претензию в порядке досудебного урегулирования споров в порядке части 5 статьи 5 АПК РФ, в которой указать про свои намерения и требования.

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Григорий! А есть шаблон такого письма-претензии и что там должно быть указано кроме моих требований и намерений?

Михаил, если хотите, я могу оперативно для Вас подготовить юридически грамотную претензию.