В МКД не запускают второй лифт, хотя оплата взимается в полном объеме

Наш МКД введен в эксплуатацию год назад. В доме один подъезд, два лифта. Работает только один лифт. Второй не запускают. В квитанциях выставляют и получают оплату за лифтовое хозяйство в полном объеме. Это правомерно?

, Владимир, г. Тюмень
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В сложившейся ситуации я бы рекомендовал вам обратиться с соответствующим заявлением в Управляющую компанию, ответственную за эксплуатацию  вашего дома. В заявлении попросите УК указать основания (ссылка на нормативные, распорядительные документы) взимания платы за неэксплуатируемый не по вине жителей дома лифт. В случае немотивированного ответа УК вы вправе обратиться в прокуратуру или суд. Удачи!

Владимир
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, Сергей! УК ссылается на то, что для решения о запуске второго лифта нужно согласие совета дома. Совет такое согласие не дает.

Тогда нужно разбираться по каким причинам Совет не даёт согласие на запуск лифта и что это за собой влечёт.