Возможен ли отдых за границей, если за день до декрета был получен доступ к секретке?

Здравствуйте, в феврале 2017 г. я устроилась на работу в полицию, в отдел информационных технологий и защиты информации, гражданским лицом. В августе за 1 день до выхода в декрет я получила доступ к секретке. В декрете нахожусь 1 год. Могу ли я на следующий год поехать отдыхать в Польшу?

, Алексаедра, г. Нягань
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, В Вашем трудовом договоре должен быть указан срок истечения ограничения на выезд из Российской Федерации, но в любом случае срок не может быть более пяти лет со дня последнего ознакомления с секретными сведениями.

Алексаедра
Клиент, г. Нягань
спасибо большое