Правомерно ли не отправляли документы на увольнение?

19 июля был написан рапорт на увольнение по состоянию здоровья ( категория В). Из части документы ушли через 2-3 недели после написания рапорта. А из штаба соединения представление ушло только 8 октября. Я офицер, отпуск перед увольнением отгулял, он кончился 10 сентября. Правомерно ли было так задерживать документы? И что делать с подобным должностным произволом?

, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не правомерно. В частности, в силу требований Приказа МО РФ № 170 от  4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации” (если служите в ВС РФ)

Если срок исполнения служебного документа в поручении или самом документе не указан, документ должен быть исполнен всрок не более месяца с даты его подписания (до соответствующего числа следующего месяца, а если в следующем месяце такого числа нет, то до последнего дня месяца). Если последний день срока исполнения приходится на нерабочий день, служебный документ должен быть исполнен в предшествующий ему рабочий день.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71577384/#ixzz5TbuBpCpl

В связи с этим можете обратиться в органы военой прокуратуры для проведения надзорных мероприятий и при наличии оснований вынесения акта прокуроского реагирования на нарушения