Обязан ли я вернуть кофе или могу предоставить пустые пачки?

Добрый день!

Приобрел 4 упаковки кофе в зернах в магазине М-видео по 0.5 кг

Дома обнаружил, что всё кофе просрочено и выкинул содержимое упаковок.

Вернулся в магазин и написал претензию с требованием о возврате денежных средств. В ответ на мое обращение пиишел официальный ответ от магазина, где написано требование о возврате мной всего содержимого пакетов, и только в этом случае возврате денег. Так как в моих действиях усматривается обогащение по статье 1102 ГК.

Законны ли требования магазина?

Обязан ли я вернуть кофе или могу предоставить пустые пачки?

Как поступить дальше?

, Григорий, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Григорий, доброго времени суток! Я бы Вам рекомендовал обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, если у Вас на руках остались упаковки и чеки и приложить всю переписку. В жалобе необходимо указать, что они фактически занимаются осознанной реализацией Товара, у которого истек срок годности и травят населения. На Ваше требование они фактически ответили отказом, при этом требует обратно кофе, по всей видимости, чтобы его переупаковать и заново продавать.

Григорий
Клиент, г. Москва
Их ответ ссылается на 1102 ГК, т.е я обогащаюсь кофе, если не возвращаю его.
Но оно же просрочено? Как быть?

Обогащения в данном случае никакого нет, есть только нарушение прав потребителей.