Могу ли я отказаться от перевода и на что ссылаться при отказе?

Здравствуйте . Работаю на производстве, на одной должности по 4 разряду , постоянно отправляют в другой цех по приказу, на смену , совершенно не по должности , еще и по 2 разряду. Могу ли я отказаться и на что ссылаться при отказе ?

, виктор, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктор!

В соответствии с ч. 3 ст. 72.2. Трудового кодекса РФ работодатель имеет право переводить работника на не обусловленную трудовым договором работу в случаях простоя, технологических особенностей, организационного характера на срок до одного месяца.

При этом перевод на другую работу у которой квалификация ниже допускается только с письменного согласия работника и сохранением (как минимум) среднего месячного заработка по прежней работе.