Какой суд будет выносить решение о продлении содержания под стражей?

Районный суд назначил 2 месяца заключения в СИЗО, дело было передано в область, другому следователю. Какой суд будет выносить решение о продлении содержания под стражей-областной или районный? Ст 163,ч2. Есть ли шанс перевестись на домашний арест?

, Петр, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Продление срока стражи  будет производиться судом по месту расследования дела.  Если хотите попробовать поменять мера пресечения домашний арест в любом случае стоит заявить такое ходатайство.  Это делается при продлении срока стражи. Шансы не зная материалов дела сложно. Преступление предусмотренное статьей 163 часть 2 Уголовного кодекса относится к тяжким преступлениям. По этим преступлениям возможен и домашний арест и содержание под стражей. Попробуйте убедить суд что можно избрать домашний арест. Пусть адвокат поработает в этом направлении

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Петр. Продление срока содержания под стражей в соответствии со ст. 109 УПК РФ будет осуществляться судом по месту производства предварительного следствия, то есть областным.

Изменение меры пресечения в соответствии со ст. 110 УПК РФ возможно при изменении оснований для избрания меры пресечения, предусмотренных ст.ст. 97 и 99 УПК РФ.

Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.