Как правильно оформить внутреннее совместительство генерального директора ООО?

Добрый день! Возможна ли такая ситуация с точки зрения закона: единственный учредитель-генеральный директор на 0,5 ставки и еще на 0,5 ставки в этом же ООО занимает еще одну должность, скажем, механика? Если составлено штатное расписание на 2 должности (ген.директора и механика по 0,5) и приказ о совмещении должностей, не противоречит ли это законодательству? Если противоречит, то как правильно оформить?

, Максим, г. Нижний Новгород
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Руководитель организации по общему правилу может работать в рамках как внешнего, так и внутреннего совместительства.

Трудовое законодательство при этом устанавливает лишь одно условие, которое касается только внешнего совместительства: для работы по внешнему совместительству директор должен запросить разрешение на это у уполномоченного органа юр. лица либо собственника организации, являющейся его основным местом работы (абз. 1 ст. 276 Трудового кодекса РФ).

Если составлено штатное расписание на 2 должности (ген.директора и механика по 0,5) и приказ о совмещении должностей, не противоречит ли это законодательству

Максим

На мой взгляд это не противоречит законодательству, т.к. оформляя приказ о совмещении должностей, должны выполняться условия: должность должна быть предусмотрена в штатном расписании и должна быть вакантной.

С Уважением!